Festival du court-métrage au pays de Gabin

Samedi 28 Novembre 2015 - 14:00 - Dimanche 29 Novembre 2015 - 18:00

Pourquoi organiser un Festival de cinéma à Mériel ?
L’idée s’est imposée  tout naturellement,  puisque l’un des plus grands acteurs du cinéma français, Jean Gabin,  y a vécu son enfance  et son adolescence. Un musée lui a été dédié dès 1992, à l’initiative de la Société des Amis du Musée  afin de lui rendre hommage et de perpétuer son souvenir.
Le court-métrage, genre à part entière,  est l’occasion de promouvoir de nouveaux talents, ce qui aurait réjoui Jean Gabin. Chaque année, le festival choisit un thème en lien avec sa vie personnelle ou professionnelle. L’édition 2015 a pour thème le sport, qu’il aimait particulièrement.
Le festival s’engage aussi dans une démarche éducative, avec une journée de projections dédiée aux scolaires, avec pour objectif  la découverte de l’image et la création.

Voir le programme

Voir le dossier de presse

Blog

Cette année, le festival aura pour thème : le sport.

Président : Robert Hossein
Invité d'honneur : le musée de la boxe de Sannois.

Personnalités invitées :

  •  Bernard Thévenet (cycliste)
  • Jean-Claude Bouttier (boxeur)
  • Jean-Paul Ollivier (journaliste sportif spécialiste du cyclisme)
  • Jean-Michel Moutier (footballeur)
  • Jean-Philippe Lustyk (journaliste sportif)
  • Jean-Pierre Le Jaouen (boxeur)
  • Docteur Gérard Guillaume (rhumatologue, médecin de l'équipe cycliste FDJ, médecin du sport)

27, 28 et 29 novembre : exposition d'objets "collection ville de Sannois - musée de la boxe" et "collection du musée Jean Gabin"

Spécial scolaires le vendredi 27 novembre
Sélection pour les scolaires :

> Jeanine (ou mes parents n'ont rien d'exceptionnel) de Sophie Reine
> L'école des facteurs de Jacques Tati
> Le ballon prisonnier de Cyril Gelblat
> Le premier pas de Jonathan Comnène
> Le p'tit bal de Philippe Découflé

Programmation tout public des 28 et 29 novembre :

Samedi 28 novembre
de 14 h 30 à 16 h

>  Le ballon prisonnier de Cyril Gelblat
> Haka de Julien Hérichon, Stephan Malin
> Tennis Elbow de Vital Philippot
> La meilleure façon de tracer de l'Amicaledu réel
> L'école des Facteurs (hors compétition)

de 16 h 15 à 17 h 30

> Les chiens verts de Mathias Rifkiss
> L'autre combat de Emmanuel Ortner
> Bigmundial de Maurice Huvelin
> Le premier pas de Jonathan Comnène
> Fierrot le pou de Mathieu Kassovitz

Dimanche 29 novembre
de 11 h à 12 h

>  Footing de Damien Gault
> Beach Flags de Sarah Saidan
> Eremia Eremia de Olivier Broudeur et Anthony Quéré
> Boulevard de l'océan de Céline Novel

de 14 h 30 à 16 h

> Soigne ton gauche de René Clément (hors compétition)
> Une culture physique de Gilles Deroo
> Self-défense de Thomas Gayrard
> Le skate moderne de Antoine Besse
> Matti Ke Lal, fils de la Terre de Elisabeth Leuvrey

de 16 h 15 à 17 h 15

> projections de courts métrage hors  compétition de : Alain Depardieu et Christophe Garcia-Vacher

17 h 15 : remise des prix : 

> Prix des Ecoles
> Prix du Jury
> Mention Spéciale du Jury
> Prix du Public

Espace Rive Gauche - Entrée gratuite
samedi : 14 h - 18 h et dimanche : 10 h 30 - 12 h / 14 h - 18 h
Renseignements : 01 34 48 12 16